Pregunta:
¿Está bien usar cualquier repetidor?
s3c
2013-10-23 13:16:08 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Hay varios repetidores en mi área, cada uno de los cuales pertenece a un club de radioaficionados en particular. Todos estos chicos son amables y están dispuestos a charlar, pero me preguntaba si era de mala educación hacer uso de un repetidor perteneciente a un club del que no eres parte sin antes obtener permiso.


El Los repetidores en mi área están todos listados en los sitios web de cada club, pero no se mencionan condiciones de operación. Preguntaré, pero estaba pensando que podría haber una regla general.

Cuatro respuestas:
#1
+15
Dan
2013-10-23 20:34:42 UTC
view on stackexchange narkive permalink

¿Tiene que obtener permiso? No. Pocos tienen problemas con los invitados en un repetidor (piense en los viajeros que pasan, por ejemplo). En los EE. UU. Pueden impedir legalmente que alguien use su repetidor ( ver ECFR Título 47, §97.205 (e)), pero este no es el caso en muchos otros países (los repetidores generalmente están abiertos para que todos uso).

¿Debo usar con frecuencia un repetidor que no apoyo económicamente? Esta es una cuestión ética, por lo que abunda la subjetividad. Sin embargo, debe tenerse en cuenta que los repetidores no son gratis ni baratos de configurar y mantener. Considere pagar las cuotas de membresía o hacer una donación a los clubes que tienen un repetidor que usa con frecuencia. Esto ayudará a compensar los costos operativos y obtendrá nuevos amigos.

¿Qué condiciones operativas debo seguir? Por supuesto, existe una etiqueta general de repetición (escuche primero, espere el tono de cortesía, no hacer kerchunk, usar un lenguaje sencillo, no llamar a CQ, etc.), pero algunos clubes pueden tener etiqueta específica o cosas que usted solo conocerá en su boletín informativo (o asistiendo a sus reuniones) . Por lo general, es una buena idea permanecer algo conectado con el club que es el operador de control del repetidor si lo usa con frecuencia . También puede ayudar a los otros usuarios del repetidor aprendiendo sobre un bloqueador local u otro problema.

Su comentario de que los operadores de repetidores no pueden evitar que determinadas personas utilicen un repetidor es incorrecto. Al menos en los EE. UU., Las reglas de la FCC permiten específicamente a los operadores de repetidores restringir el uso a usuarios autorizados. Consulte la Parte 97.205 (e). Por ejemplo, puede ver en la [lista de acciones de cumplimiento recientes de la FCC] (http://transition.fcc.gov/eb/AmateurActions/) el 24 de junio de 2013, la FCC envió dos cartas de advertencia amenazando con multas de hasta $ 10,000 a los radioaficionados por usar un repetidor después de que el operador del repetidor le pidió que no lo hiciera.
@JamesNF8I No sabía eso, actualizaré mi respuesta.
La primera parte de la respuesta ahora está muy centrada en EE. UU. E incluso cita las regulaciones de EE. UU., Mientras que la pregunta no especifica ningún país. No creo que los repetidores aficionados cerrados sean legales en Finlandia o en muchos otros países europeos. Además, la pregunta no es sobre legalidad, sino sobre "buena / mala forma".
@oh7lzb Actualicé la respuesta (nuevamente).
#2
+10
oh7lzb
2013-10-23 13:22:28 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Las prácticas varían mucho entre áreas y países. En muchos países, los "repetidores cerrados" no existen o están prohibidos. En algunos países, los sistemas repetidores privados son comunes, pero aún existen sistemas públicos. Es probable que esos repetidores privados sigan aceptando visitantes con gusto (viajeros, por ejemplo).

Probablemente sea mejor preguntarles a los chicos del repetidor; deberían estar felices de decirle cuál es la práctica local. Muchos repetidores también tienen sitios web, que proporcionan instrucciones de uso y otras políticas. Si no se describe como un repetidor cerrado o privado, es seguro asumir que está abierto y es gratuito para todos. Si se convierte en un visitante habitual del repetidor, es una buena idea unirse al club para compartir los costos operativos.

#3
+6
KE3FL
2013-10-23 14:44:44 UTC
view on stackexchange narkive permalink

En mi experiencia desde 1992 con algunos viajando en MD, VA, PA, DE, WVA, NC, FL, CA, & OK, todavía tengo que encontrar un grupo repetidor que no haya sido amigable con un novato o visitante. Por lo general, tengo el libro de repetidores ARRL conmigo y tengo cuidado de mantenerme alejado de los pocos repetidores cerrados enumerados.

#4
+6
James NF8I
2013-10-30 10:35:12 UTC
view on stackexchange narkive permalink

La gran mayoría de los repetidores que probablemente encontrará son repetidores abiertos que permiten que cualquiera los use. Algunas de las funciones pueden estar restringidas, como el parche automático (conexiones a una línea telefónica), pero el chat en el repetidor suele estar abierto. Si usa un repetidor en particular con frecuencia, es posible que desee considerar unirse a un club asociado, pero no debería verlo como una obligación. ¡En muchas áreas, el operador del repetidor estará feliz de tener el repetidor usado!

Hay repetidores cerrados que están restringidos a los autorizados por el operador de control. El funcionamiento de un repetidor cerrado es perfectamente legal en los EE. UU. De acuerdo con 47 CFR §97.205 (e), que establece que "Se permite limitar el uso de un repetidor a sólo ciertas estaciones de usuario". (En mi opinión, esto es contrario al espíritu de la radioafición, pero está específicamente autorizado por la FCC.)

Por lo general, los repetidores cerrados se indican como tales en los diversos directorios de repetidores impresos y en línea. Lo más probable es que no pueda usar un repetidor cerrado accidentalmente porque tienden a usar CTCSS u otros tonos de acceso que solo se dan a usuarios autorizados. Si se encuentra usando accidentalmente un repetidor cerrado, es probable que se le diga lo mismo en poco tiempo.



Esta pregunta y respuesta fue traducida automáticamente del idioma inglés.El contenido original está disponible en stackexchange, a quien agradecemos la licencia cc by-sa 3.0 bajo la que se distribuye.
Loading...